Vai al contenuto
scuolaprimaria.itSCUOLE, LIBRI E STRUMENTI

Studenti e classi in Italia

Serie ministeriale per primaria e secondaria. L’infanzia è esclusa da questo specifico dataset; le scuole statali e paritarie sono mostrate separatamente.

6.172.717 studenti · 2024/2025

RegioneStudentiClassi
Lombardia997.06149.313
Campania632.68835.197
Lazio579.85829.495
Sicilia532.98929.789
Veneto500.30425.345
Emilia-Romagna459.74621.790
Puglia416.08922.293
Piemonte409.01921.689
Toscana376.41219.047
Calabria208.21612.791
Territorio non raccordato192.06810.863
Marche164.7668.519
Sardegna147.6919.071
Liguria138.3757.074
Abruzzo132.1677.258
Friuli-Venezia Giulia113.3646.382
Umbria88.3294.752
Basilicata56.5903.532
Molise26.9851.678

Andamento storico nazionale

AnnoStudentiClassi
2024/20256.172.717325.878
2023/20246.262.143327.150
2022/20236.340.319330.311
2021/20226.436.413332.468
2020/20216.510.447333.856
2019/20206.568.173331.431
2018/20196.623.076331.678
2017/20186.668.086331.643
2016/20176.699.200331.606
2015/20166.711.401330.036

Il raccordo geografico usa l’anagrafe corrente: le scuole storiche non raccordabili sono indicate separatamente e restano comprese nel totale nazionale.

Fonte: Ministero dell’Istruzione e del Merito · licenza IODL 2.0 · archivio acquisito il 23/10/2026.