Vai al contenuto
scuolaprimaria.itSCUOLE, LIBRI E STRUMENTI

Supplenze dei docenti

Dati storici del personale della scuola statale per provincia. Descrivono gli incarichi registrati, non i posti attualmente disponibili o la probabilità individuale di nomina.

DocentiPersonale ATA
ProvinciaSupplentiTitolariSupplenti sul totaleDi cui sostegno
Roma15.41950.50323,4%9.379
Milano14.34232.18530,8%8.196
Napoli11.70048.64619,4%8.054
Torino11.60324.90831,8%7.381
Palermo5.40218.07323,0%4.108
Bari4.66117.80620,7%3.373
Brescia4.59413.37825,6%2.181
Catania4.56016.84221,3%3.590
Bergamo4.05011.78725,6%2.050
Firenze3.81811.41725,1%2.052
Varese3.7058.87229,5%2.141
Vicenza3.66110.17026,5%1.929
Monza E Della Brianza3.5728.95428,5%2.109
Treviso3.4439.63726,3%1.754
Bologna3.42210.78124,1%1.742
Verona3.41410.01225,4%1.987
Venezia3.3898.45828,6%1.552
Latina3.3497.92029,7%2.390
Perugia3.3479.00127,1%2.260
Modena3.3438.57128,1%1.880
Genova3.3278.52028,1%2.044
Padova3.0329.44124,3%1.408
Cuneo2.8617.34428,0%1.560
Salerno2.78016.15314,7%1.639
Sassari2.7316.58729,3%1.885
Taranto2.6297.91524,9%1.772
Pavia2.5235.40131,8%1.649
Reggio Emilia2.4845.87929,7%1.369
Foggia2.2649.47819,3%1.200
Mantova2.2604.55133,2%1.357
Como2.2325.71928,1%1.293
Cosenza2.17711.03116,5%1.050
Ancona2.1686.51025,0%1.243
Barletta-Andria-Trani2.1475.55327,9%1.555
Novara2.0494.05733,6%1.318
Alessandria2.0394.13933,0%1.209
Messina2.0189.41217,7%1.348
Pisa1.9695.09527,9%1.269
Udine1.9386.31223,5%878
Lecce1.85010.79614,6%1.214
Cremona1.7983.94731,3%1.049
Reggio Calabria1.7608.33817,4%959
Ravenna1.7044.07529,5%995
Frosinone1.6587.15118,8%876
Parma1.6534.69526,0%794
Trapani1.6426.52820,1%1.101
Lucca1.6254.62926,0%924
Pesaro E Urbino1.6204.70425,6%930
Pistoia1.6193.77530,0%1.077
L'Aquila1.6144.09828,3%1.105
Cagliari1.6056.07420,9%1.090
Chieti1.5945.28623,2%1.033
Arezzo1.5834.35126,7%987
Sud Sardegna1.5774.20127,3%775
Viterbo1.5513.74529,3%1.051
Livorno1.5103.76828,6%861
Siracusa1.5066.16319,6%1.007
Teramo1.4914.23126,1%1.148
Brindisi1.4755.53621,0%862
Piacenza1.4333.15431,2%759
Lecco1.4063.54828,4%726
Forli'-Cesena1.4054.52123,7%633
Caserta1.37615.3618,2%579
Lodi1.3682.51435,2%721
Rimini1.3533.75326,5%758
Ferrara1.3253.65026,6%684
Prato1.3243.22829,1%715
Pescara1.3054.48622,5%909
Macerata1.2934.32423,0%715
Siena1.2363.28327,4%645
Pordenone1.2183.56325,5%538
Savona1.1752.87329,0%622
Catanzaro1.1705.74716,9%637
Avellino1.1296.48214,8%585
Vercelli1.1212.05835,3%693
Potenza1.0735.83515,5%362
Terni1.0722.73028,2%650
Asti1.0642.15933,0%602
Verbano-Cusio-Ossola1.0541.98834,6%576
Imperia1.0492.24731,8%567
Grosseto1.0052.56628,1%503
Nuoro9943.04024,6%387
Massa-Carrara9822.40029,0%577
Ragusa9674.75116,9%543
Belluno9432.27529,3%388
Sondrio9362.16130,2%405
La Spezia9122.36727,8%499
Campobasso8983.37721,0%562
Rovigo8952.38827,3%487
Crotone8562.98922,3%454
Biella8501.94430,4%535
Rieti8182.25826,6%485
Agrigento7576.40910,6%295
Ascoli Piceno7262.82720,4%424
Caltanissetta7134.31814,2%335
Trieste6822.41222,0%243
Fermo6582.23622,7%452
Gorizia6521.76527,0%299
Matera6283.14016,7%226
Oristano5212.06620,1%286
Benevento5194.46110,4%185
Vibo Valentia4152.81912,8%160
Enna4022.81712,5%132
Isernia2471.18217,3%134

Percentuale = supplenti / (supplenti + titolari), calcolata soltanto quando entrambi i dati sono pubblicati per la stessa annualità. Copertura: province presenti nella fonte; le amministrazioni autonome possono seguire rilevazioni diverse.

Fonte: Ministero dell’Istruzione e del Merito · licenza IODL 2.0 · archivio acquisito il 23/10/2026.