Vai al contenuto
scuolaprimaria.itSCUOLE, LIBRI E STRUMENTI

Supplenze del personale ATA

Dati storici del personale della scuola statale per provincia. Descrivono gli incarichi registrati, non i posti attualmente disponibili o la probabilità individuale di nomina.

DocentiPersonale ATA
ProvinciaSupplentiTitolariSupplenti sul totale
Roma3.94610.63027,1%
Milano2.7727.11928,0%
Torino2.7386.24630,5%
Napoli1.41111.09611,3%
Brescia1.3913.18630,4%
Bari1.1033.86822,2%
Palermo1.0894.50519,5%
Modena1.0611.87736,1%
Bergamo1.0502.87926,7%
Cuneo1.0051.74636,5%
Bologna9962.40129,3%
Catania9943.84120,6%
Firenze9832.51228,1%
Vicenza9622.35029,0%
Treviso8882.36927,3%
Padova8402.34126,4%
Genova8082.04128,4%
Venezia7982.21526,5%
Verona7852.24525,9%
Varese7812.22925,9%
Perugia7412.30924,3%
Reggio Emilia7001.39433,4%
Parma6951.18636,9%
Latina6791.92426,1%
Monza E Della Brianza6792.09624,5%
Messina6592.30822,2%
Ancona6381.60028,5%
Forli'-Cesena6281.15035,3%
Udine5561.61325,6%
Cagliari5361.32928,7%
Sassari5241.70423,5%
Alessandria5141.09831,9%
Como5131.44526,2%
Pesaro E Urbino5101.19329,9%
Ravenna50197234,0%
Potenza4991.51024,8%
Novara49899333,4%
Mantova4841.16929,3%
Lecce4782.61015,5%
Rimini46384435,4%
Macerata4471.09229,0%
Piacenza44775937,1%
Ferrara43689832,7%
Pavia4341.43323,2%
Salerno4274.1859,3%
Frosinone4221.79619,0%
Pisa4181.17226,3%
Foggia4112.27915,3%
Cosenza4103.03811,9%
Cremona4081.06227,8%
Barletta-Andria-Trani4071.22425,0%
Arezzo3921.17825,0%
Lucca3881.21324,2%
Taranto3832.01616,0%
Chieti3741.32722,0%
Belluno36867435,3%
Pordenone36381330,9%
Viterbo36392828,1%
Lecco36287529,3%
Ragusa3521.18322,9%
Siracusa3521.61317,9%
L'Aquila3421.06124,4%
Verbano-Cusio-Ossola32950539,4%
Sud Sardegna3281.07123,4%
Vercelli32749040,0%
Brindisi3251.19821,3%
Siena32576929,7%
Asti31456835,6%
Prato31075729,1%
Biella30844141,1%
Teramo3021.00023,2%
Pistoia30091124,8%
Pescara2911.10720,8%
Ascoli Piceno29079526,7%
Grosseto27670328,2%
Livorno27593722,7%
Nuoro27386024,1%
Campobasso27284024,5%
Sondrio27063130,0%
Rovigo26064928,6%
Savona26074825,8%
Catanzaro2551.63213,5%
Fermo25346535,2%
Matera25074825,1%
Avellino2491.67213,0%
Rieti24168326,1%
Lodi24069525,7%
Terni23163426,7%
Trieste22860327,4%
Trapani2271.72111,7%
Caserta2253.5905,9%
Imperia21261625,6%
Oristano20952528,5%
Massa-Carrara20168022,8%
Benevento1831.16013,6%
La Spezia17363421,4%
Gorizia17145227,4%
Enna14372716,4%
Caltanissetta1231.09610,1%
Crotone12380313,3%
Isernia9927826,3%
Reggio Calabria922.4103,7%
Agrigento681.7223,8%
Vibo Valentia308073,6%

Percentuale = supplenti / (supplenti + titolari), calcolata soltanto quando entrambi i dati sono pubblicati per la stessa annualità. Copertura: province presenti nella fonte; le amministrazioni autonome possono seguire rilevazioni diverse.

Fonte: Ministero dell’Istruzione e del Merito · licenza IODL 2.0 · archivio acquisito il 23/10/2026.