Vai al contenuto
scuolaprimaria.itSCUOLE, LIBRI E STRUMENTI
UNA FOTOGRAFIA DELLE ADOZIONI

I libri nelle scuole, in numeri

Quanto è ampio il catalogo adottato? Come cambia fra territori e gradi? Esplora i conteggi della rilevazione e apri gli ISBN per risalire a scuole e classi.

Adozioni MIM · rilevazione 09/09/2026 · Fonte e metodo

Scuole nel perimetro
30.659
Codici libro distinti
30.526
Classi distinte
349.491
Righe di adozione
3.486.473

Il quadro regionale

Esporta i dati CSV ↓

Ogni scuola, classe e codice libro è contato una sola volta nel proprio territorio. I codici libro possono comparire in più regioni: i titoli delle righe regionali non vanno sommati per ottenere il catalogo nazionale.

RegioneScuoleCodici libro distintiClassiRighe di adozione
Lombardia4.64615.17654.326524.169
Campania3.40716.57140.369412.185
Sicilia2.72413.60531.612319.180
Lazio2.59314.56132.809329.412
Veneto2.47010.90327.301264.951
Piemonte2.28411.27224.165232.473
Emilia-Romagna1.86310.22124.177239.361
Toscana1.79810.61020.272207.371
Puglia1.64411.16623.721248.663
Calabria1.49110.00713.376132.702
Sardegna9957.9709.60996.245
Marche8437.1639.09698.045
Liguria7706.9107.80475.548
Abruzzo7527.9227.69977.074
Friuli-Venezia Giulia6806.2987.02469.280
Umbria5015.3865.22454.315
Basilicata4234.5523.65036.092
Trentino-Alto Adige/Südtirol4114.6594.45242.290
Molise2263.3261.89519.063
Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste1201.4368176.871
Codice non raccordato18509931.183

Il quadro per grado scolastico

Primaria

Scuole
15.769
Codici libro distinti
2.115
Classi
131.266

Secondaria di I grado

Scuole
7.761
Codici libro distinti
8.604
Classi
80.425

Secondaria di II grado

Scuole
7.111
Codici libro distinti
20.197
Classi
137.707

Codici non raccordati

Scuole
18
Codici libro distinti
509
Classi
93

Esplora i libri di questo perimetro →

Come contiamo scuole, classi e adozioni

Usiamo il codice libro pubblicato dalla fonte. Generalmente è un ISBN; alcuni prodotti o confezioni hanno codici commerciali diversi. Li segnaliamo come “codice fonte”. Volumi, edizioni o confezioni con codici diversi restano separati. Le scuole sono contate per codice meccanografico, che può identificare un plesso. Una classe è la combinazione di codice scuola, anno di corso, sezione e indirizzo.

Le righe di adozione sono le registrazioni della fonte: più righe possono riferirsi alla stessa classe. Nel conteggio delle classi eliminiamo i duplicati. Per un libro sono incluse anche le adozioni “già in uso” e quelle consigliate; l’indicazione “da acquistare” si controlla nella lista della propria classe.

I confronti descrivono la diffusione nella rilevazione, non una valutazione didattica. La fonte non indica copie vendute o quanti studenti utilizzino ogni ISBN. Non ricaviamo trend annuali da una singola rilevazione. Le attribuzioni geografiche usano l’anagrafe scolastica corrente; i codici non raccordati sono dichiarati separatamente.

File originali, licenza IODL 2.0 e date di acquisizione. Conferma sempre l’elenco dei libri con la scuola.